МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок»

«Осенние наблюдения за цветами»

09.10.2019

Мир, окружающий ребенка- это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой, и познание природы возможно только при непосредственном взаимодействии с ней. Природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.Несмотря на то,что на дворе уже осень, погода не перестает радовать нас и теплыми деньками.И сегодня дети 2 младшей группы  «Звездочки» с интересом наблюдали и восхищались красотой цветущих растений, за цветами на клумбе. Детей удивляло яркие лепестки цветов, разные формы листьев и бутоны. Но цветы сейчас не сильно пахнут как летом. Находили их по цвету/ оранжевый, фиолетовый, розовый, красный, желтый, белый/и по росту. Во время наблюдения мы провели беседу о том, что летом за цветами надо ухаживать, рыхлить, поливать, убирать сорняки. Осенью мы собираем семена, чтобы весной посеять.Вспомнили и закрепили название цветов.