«Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

18.01.2016

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, получается не всегда. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста.

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, на природе и на дороге.

Ребёнок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться.

Во-первых, надо дать детям необходимую сумму знания общепринятых человеком нормах поведения.

Во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь детям овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте.

В-третьих, развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Работа с детьми по ОБЖ в подготовительной группе № 11 проводится систематически, весь учебный год. Больше внимания уделяется организации различных видов деятельности, направленных на приобретение детьми определенных навыков поведения, опыта. Для того, чтобы вся информация для детей была правдивая, убедительная, заставила их думать, рассуждать, используется во время бесед, игр, занятий рисунки, картинки, увидев которые, ребенок сопоставляет с тем, что видит сам в жизни, которые помогают ему учиться наблюдать, реально оценивать различные травм опасные ситуации.

Эффективность знаний детей в большей степени зависит от положительного примера в поведении взрослых. Учитывая это, уделяется  значительное внимание работе с родителями.  Мы верим, что в жизни своей они будут придерживаться  формуле безопасности: предвидеть опасности, при возможности избегать, при необходимости действовать.
Для детей же она зарифмована в стихах:

«Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности – все избегать
А где надо – на помощь позвать!»