МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — Осторожно, грибы!

Осторожно, грибы!

07.08.2018

Проблема острых отравлений у детей – одна из наиболее актуальных, особенно в летний период.

В отличие от взрослых отравление ядовитыми грибами у детей протекает тяжелее потому что:

- все системы органов еще не зрелые;

- низкая устойчивость организма к яду;

- характерно более быстрое проникновение яда в организм;

- склонность детского организма к обезвоживанию.

В группе «Ромашки» прошла тематическая беседа «Съедобные и несъедобные грибы» с целью закрепления представления о грибах, формированию у детей способности различать съедобные и несъедобные грибы.

Вместе с Незнайкой воспитанники научились различать съедобные и несъедобные грибы по определенным признакам, играли в дидактическую игру «Съедобный грибок положи в кузовок». Дети узнали, что несъедобные грибы для человека пригодны для других обитателей леса, поэтому в лесу лучше воздержаться от соблазна пнуть их ногой, выражая свое недовольство.

Детям были предложены раскраски «Съедобные и несъедобные грибы», в которых ребята обобщили свои знания о грибах.

Ребята усвоили правило: нельзя пробовать на вкус грибы, не трогать их руками, как бы привлекательны они не выглядели.