«Отдай спорту время, а взамен получи здоровье»

02.02.2018

«Физическое образование ребенка, есть база для всего остального.

Без правильного применения гигиены в развитии ребенка,

без правильно поставленной физкультуры и спорта

мы никогда не получим здорового поколения».

Анатолий Васильевич Луначарский

Охрана здоровья подрастающего поколения в нашем обществе имеет большое государственное и социальное значение. Именно дошкольный возраст является важнейшим периодом, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы физического, психического и социально-нравственного здоровья.

Конечно, каждый взрослый человек знает, что заниматься спортом полезно для здоровья. Спорт укрепляет мышцы, нормализует работу внутренних органов, обеспечивает нам здоровое существование. Но ведь дети-то этого не знают. Наша задача – рассказать ребёнку о пользе спорта, и повлиять на его любовь к спорту.

Существуют различные способы и средства, помогающие выработать у дошкольников интерес к различным видам спорта и любовь к движению. Это подвижные игры, игры с элементами спорта, беседы о спорте и спортсменах, рассматривание иллюстраций о спорте, чтение детям, загадывание загадок о спорте и спортивном инвентаре, просмотр презентаций и … Одним из эффективных способов ознакомления старших дошкольников с видами спорта являются практические занятия, как катание на лыжах, игра в хоккей и многое другое.

Воспитанники группы №6 «Вишенки» и зимой время попусту не тратят, с удовольствием катаются на лыжах, на санках с горки. Они  хотят вырасти здоровыми и спортивными! Им не страшен ни холод , ни мороз!