О дисциплине на дороге

30.11.2015

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей, более тысячи получают серьезные травмы. Очень часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая  трагических последствий своей беспечности.

Донести полезные знания до юных граждан и выработать потребность в соблюдении правил дорожного движения, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дороге, улице, способствовать активной пропаганде  Правил  дорожного движения — задача  всех педагогов, находящихся в непосредственном контакте с детьми.

Воспитание дисциплинированного пешехода является составной частью воспитания общей культуры человека. Достижением желаемого результата является последовательность работы по ПДД в группе №2 «Ромашки». Дети этой группы твердо знают:

1.    Для чего служит тротуар (для движения пешеходов).
2.    Как следует ходить по улице (спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара, чтобы не мешать движению встречных пешеходов).
3.    Почему нельзя ходить по проезжей части улицы (она предназначена для движения машин).
4.    Как и на какой сигнал светофора можно переходить дорогу (либо по наземному переходу на зеленый сигнал светофора, либо по подземному переходу, предварительно необходимо убедиться в безопасности, нельзя переходить улицу на роликах, скейтбордах, самокатах и т. д.).
5.    Как следует двигаться в случае отсутствия тротуара (навстречу движению транспорта по обочине или краю дороги, в этом случае не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину).
6.    Может ли машина остановиться мгновенно (нет, даже если водитель нажмет на тормоз, она еще несколько метров будет по инерции двигаться по дороге).

Берегите себя и своих близких и не забывайте,
что самая доходчивая форма обучения –
личный пример!