«О пользе игр с мячом»

10.02.2021

В любом возрасте прекрасной и необходимой игрушкой детей являются различные мячи.
Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Первые игры с мячом очень важны для здоровья, эмоционального, физического и интеллектуального развития маленького ребенка. На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняются и как бы «растут» вместе с ребенком, составляя огромную радость детства, а в возрасте от двух до четырех лет они обязательны для ребенка.
Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически.
Игры с мячом важны и для развития руки малыша. Движения пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребенка. И чем они разнообразнее, тем больше «двигательных сигналов» поступает в мозг, тем интенсивнее проходит накопление информации и интеллектуальное развитие ребенка. Движения рук способствуют также развитию речи ребенка, поскольку поступающие в кору головного мозга нервные импульсы от двигающихся пальцев рук стимулируют расположенные по соседству речевые зоны, усиливая их активность.
Игры и упражнения с мячом развивают ориентировку в пространстве, регулируют силу и точность броска, развивают глазомер, ловкость, быстроту реакции; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно для детей разных возрастов и уровня развития. Игры с мячом развивают мышечную силу, усиливают работу легких, сердца, улучшают обмен веществ.