«Пасхальный сувенир»

20.04.2020

Светлое Христовое Воскресенье называется Пасхой – это главный, радостный, и вместе с тем, древнейший праздник. Спаситель, воскресение которого радостно и светло отмечают в этот день, занимает несравнимое место среди почитаемых святых.

Этот праздник, имея тысячелетнюю историю, связывается с разными событиями: приходом весны у тенгриан, исходом из Египта у евреев. Историки древности полагают, что цилиндрическая форма кулича и два крашенных яйца имеют связь с мужским началом, почитающимся в Индии.

Пасха православная не имеет календарного дня, ее наступление рассчитывается каждый год и связано с весенним полнолунием и следующим первым воскресеньем.

Поздравить в Пасху стоит абсолютно всех, поприветствовав словами: «Христос воскресе». Встречный ответит «Воистину воскресе».

Традиционно православные угощают знакомых куличами, яркими крашеными яйцами, конфетами. В этом году ребята группы «Семицветик» с удовольствием помогли мамам украсить белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрасить яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

В преддверии праздника был организован конкурс поделок, фотооотчет детских работ «Пасхальный сувенир», в которой приняли участие воспитанники и родители группы. Все это способствовало развитию у детей духовных ценностей.