Подготовительные занятия в школе

23.03.2021

Мнения о том, нужны ли подготовительные занятия для будущих первоклассников в условиях школы и как это делать правильно, до сих пор расходятся.  Но у всех одна единственная цель – научить ребенка адаптироваться в школе.

В чем же важность подготовительной работы? Можно ли обойтись без таких занятий? Если есть возможность посещать школьные занятия для дошкольников – лучше ею воспользоваться.

Чаще всего подготовкой занимается тот школьный педагог, который будет первым учителем. Ребенок имеет возможность познакомиться с ним, найти общий язык.  Кроме того, дошкольник учится взаимодействовать с учителем, одноклассниками, быть вежливым, уметь выполнять задания, быть самостоятельным согласно возрасту, учится организованности. Наряду с этим, в школе осуществляется специальная подготовка дошкольников к усвоению содержания тех предметов, которыми он будет заниматься в начальных классах школы.

Учитель дает первые представления о правилах поведения в школе, режиме занятий (урок и перемена).

Ребенок попадает в свою будущую школу, имеет возможность освоиться с планировкой здания, кабинетов, а  потом это поможет ему легче адаптироваться к условиям школы.

Воспитанники подготовительной группы № 12 «Семицветик»  посещают школьные кружки в МБОУ «СОШ № 45», «СОШ № 54», «СОШ № 59».

Занятия по подготовке будущих первоклассников обеспечивают преемственность в дошкольном и школьном начальном образовании, психологически готовят детей к школьному обучению.