Подготовка руки ребёнка к письму.

15.01.2021
Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.
Учитывая тот факт, что первоклассники часто испытывают серьёзные трудности с овладением навыков письма, воспитатели подготовительной группы № 12 «Семицветик» большое внимание отводят на развитие мелкой моторики у воспитанников.
Овладение письмом- трудоемкий процесс, который обычно приходится на первые месяцы пребывания детей в школе. Однако и в дошкольные годы в семье и в детском саду можно сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому процессу и облегчить будущему первокласснику овладение навыком письма.
Подготовка руки к письму в дошкольном возрасте включает несколько направлений:
• развитие ручной умелости (создание поделок, конструирование, рисование, лепка, в которых развивается мелкая моторика, глазомер, аккуратность, умение довести начатое дело до конца, внимание, пространственная ориентация),
• развитие у детей чувства ритма, умения согласовывать слово и движение в определенном ритме,
• развитие графических умений (это происходит в процессе рисования и графических работ – рисование по клеточкам, раскрашивание, штриховки и других видов заданий),
• развитие пространственной ориентации(умение ориентироваться на листе бумаги: справа, слева, в верхнем правом углу, посередине, в верхней строчке, в нижней строке).
Работа по развитию движения рук должна проводиться  регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений.