Пожар. Правила поведения

02.02.2021

В настоящее время безопасность жизни ребенка и охраны его здоровья -одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях , о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.
Повседневная жизнь постоянно требует от каждого из нас проявление активности, правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения.
Тема пожарной безопасности очень значима и важная для дошкольников.
В средней группе 7 организовала и провела мероприятия, связанные с безопасностью детей при пожаре. Целью этих мероприятий стало закрепление с детьми правил безопасного поведения с огнем. Приобщение знаний, умений и навыков поведения при пожаре.
Провела беседу ,,Детям об огне», что нужно делать при возникновении пожара.
Знакомила с большой игрушечной пожарной машиной, обратила внимание детей и на пожарные краны. Познакомились с огнетушителем, и с теми предметами, из-за которых может возникнуть пожар: зажигалки, электрические приборы, электрические розетки. Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнём.
В уголке безопасности рассматривали стенд с картинками и обсуждали те или иные ситуации. Обратили внимание на сигнализационные устройства, знаки путей эвакуации.
Рассматривали лэпбук ,,Пожарная безопасность», вспомнили правила пожарной безопасности. В конце мероприятия организовали сказку ,,Тили- Бом».
Таким образом, у наших детей активизировался словарный запас, появился интерес и расширились знания об окружающей действительности и работе пожарных, формировались навыки поведения в чрезвычайных ситуациях .