Польза дневного сна для детей

10.07.2019

Если целый день играть Можем даже мы устать.

И тогда, спасая нас, К нам приходит «Тихий час».
С ним и сон идёт сюда… Но бывает иногда –
Не дают нам спать игрушки: Залезают под подушки,
Под одежду, под кровать – Их никак не удержать!
Нам приходится вставать Шалунишкам объяснять,
Что им надо постараться, Не кричать, не кувыркаться,

По кроватям не скакать, А спокойно лечь и спать.
Е. Груданов

Что такое сон? Сон – сложное и активное состояние организма. Исследование электроэнцефалограммы мозга спящего малыша показали, что даже у младенца движение нервных импульсов по отросткам нейронов мозга идет почти так же активно, как и у взрослого. Чем старше ребенок, тем большую массу информации он получает ежедневно, которую его мозг должен переработать и разложить по «полочкам», подключая память. Мозг ребенка работает во сне и наяву, не зная покоя и отдыха, поэтому помимо ночного сна, дневной не только полезен, но и необходим ему. Дети, спящие днем, ведут себя активнее, по интеллектуальному уровню они зачастую опережают сверстников, легче запоминают и усваивают новую информацию. Нужен ли детям дневной сон? Результаты исследования показали, что дети, которых родители не укладывали на дневной отдых, проявляли более высокие уровни гиперактивности, тревожности и депрессии, чем дети, продолжавшие спать 1-2 часа в обеденное время. Ученые пришли к выводу, что дневной сон не только отлично замещает возможные недочеты ночного сна, но и важен в качестве передышки для организма энергичного ребенка. Дневной сон – чудесная возможность восстановить силы и провести остаток дня в хорошем расположении духа. Педиатры и детские невропатологи настоятельно рекомендуют детям до 7 лет отдыхать по 1-2 часа днем. Дневной сон принципиально важен для каждого дошкольника. Во-первых, чтобы быть здоровым. Во-вторых, чтобы ребенок лучше усваивал новые знания. В-третьих, чтобы лучше спать ночью. В-четвертых, чтобы сгладить воздействие на организм ребенка неблагоприятного состояния окружающей среды и прочих издержек городской жизни. Таким образом, дневной сон не просто полезен, он необходим для такого еще маленького организма, как у ребенка.