«Польза дошкольникам от игр в шахматы»

21.07.2020

Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Но это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками. Поэтому важно приобщать дошкольников ребят к играм в шахматы.
Шахматы — это не просто интересная игра, позволяющие увлекательно провести свободное время. Они способны принести дошкольникам разностороннюю пользу: совершенствуют логическое и абстрактное мышление, развивают память, внимание и пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, собранность. Ребёнок привыкает адекватно относиться к неудачам, не расстраиваться, а анализировать их причины.