«Полюбите шашки!»

Кто-то любит слушать сказки,
Кто-то петь, кто рисовать…
Ну, а я играю в шашки,
Как о них не рассказать?!

Настольные игры уже давно уступили место компьютерным, за которыми дети готовы просиживать часами. Многие родители ошибочно считают, что компьютерные игры способны стать альтернативой живой игре. Между тем машина не заменит непосредственного, живого общения с ребенком. Дух партнерства, товарищества, а позже и соперничества, который возникает при обучении, а затем во время настольных интеллектуальных игр, сложно переоценить.
Шашки знакомы и любимы многим, это не просто интересная игра, позволяющая увлекательно провести свободное время. Шашки способны принести дошкольникам разностороннюю пользу:
-Совершенствуют логическое и абстрактное мышление. Ребёнок учится просчитывать свои будущие действия, предугадывать реакцию противника, в уме проигрывает различные комбинации.
-Развивают память и пространственное воображение.
-Вырабатывают усидчивость, собранность, развивают внимание, помогают гиперактивным детям стать более спокойными, сосредоточенными, уравновешенными.
-Игры в шашки всегда подразумевают соревнование, своего рода борьбу, каждую партию неизбежно сопровождает определённое волнение. Всё это закаляет детский характер и психику.
-Ребёнок привыкает адекватно относиться к неудачам, не расстраиваться, а анализировать их причины.
-При креативном подходе воспитателя игры способны развивать фантазию и творческие способности дошкольников.
-Воспитывают самостоятельность в принятии решений.
-Данная настольная игра предполагает совместную детскую деятельность, поэтому способствует социализации, развитию навыков общения, приучает дошкольников доброжелательно относиться друг к другу.
Игры в шашки доставляют много радости и удовольствия ребятам группы «Одуванчики». Может, став взрослыми, наши ребята серьезно займутся шашками и станут будущими чемпионами.