«Помогает с давних пор Детям, друг наш, светофор.»

12.09.2017

В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребенку, начинающему осваивать азы дорожной азбуки. У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями в частности, на улицах. Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо играть с детьми с правилами дорожного поведения и формировать у них навыки осознанного  безопасного поведения. на улицах большого города.

В рамках республиканского оперативно — профилактического мероприятия во второй младшей группе «Семицветик» было организовано развлечение «Мой друг — Светофор». На праздник к ребятам пришел Зайка с раненной лапкой и попросил их познакомить с правилами дорожного движения. Детки играли в веселую игру «Собери светофор», закрепили знания о правилах поведения на улицах. В завершении развлечения ребята сделали светофоры и подарили Зайке и его друзьям. Все весело и познавательно провели время.