«Помогаю, как могу»

13.04.2018

Очень важным в воспитании детей, безусловно, является развитие самостоятельности и навыков самообслуживания. Мы учим наших деток самостоятельно одеваться, раздеваться, убирать за собой игрушки, выполнять гигиенические процедуры. Овладение навыками самообслуживания делает детей более свободными, независимыми от помощи взрослых. Но как бывает трудно заставить свои непослушные пальчики застегнуть тугую пуговицу или завязать шарф при одевании на прогулку. И здесь можно использовать возможность застегивать не свою пуговицу, до которой трудно дотянуться, и которая плохо видна, а застегнуть пуговицу своей подруге или другу, оказать взаимопомощь друг другу.

При одевании на прогулку не всегда нужно обращаться за помощью к воспитателю.

Раздеваясь после прогулки , ребята помогают друг другу развязать шарф, стянуть рукав куртки.

Оказание взаимопомощи помогает нашим деткам не только овладеть конкретными умениями, но и развивает коммуникативные навыки. Ведь ребенку нужно попросить другого о помощи, затем поблагодарить его. А еще очень важно научить детей самим предлагать свою помощь, увидев, что кто-то в ней нуждается.