«Правила безопасности для детей зимой»

27.12.2017

Зимние прогулки всегда приносят малышам очень много радости. Они еще с осени ждут первого снега, когда можно слепить снеговика, поиграть в снежки и конечно же покататься на санках. К сожалению, зимнее время имеет и свои минусы – простуда, ушибы, переохлаждение, обморожение. Этот перечень можно еще продолжить, но как же обезопасить своего малыша от неприятностей на прогулке зимой? В этом нам помогут очень простые и всем знакомые правила безопасности для детей зимой. Именно об этом и поговорила воспитатель с детьми средней группы №2 «Ромашки». Были проведены тематические беседы на темы «Осторожно – гололед», «Осторожно–сосульки», где они повторили правила безопасного поведения не только на прогулках в детском саду, но и за пределами ДОУ. Такие беседы воспитывают организованность, дисциплинированность, чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих. Для закрепления полученных знаний дети посмотрели видео презентацию «Правила поведения детей зимой» и поиграли в дидактическую игру «Опасно – безопасно». В ходе игры, дети, прослушав высказывание воспитателя и согласившись с его содержанием, дружно выражают свое коллективное согласие, подняв зеленую карточку. При чтении воспитателем текста, содержащего небезопасное поведение или неправильные действия, дети должны показать красную карточку.
Родителям очень важно помнить эти правила безопасного поведения зимой, ведь жизнь ребенка бесценна. Для них был представлен иллюстративный материал и информационные буклеты о соблюдении правил безопасности в зимний период.