«Правила дорожного движения в играх»

21.03.2018

Знает каждый из детей,
Нету правила мудрей:
«Правила дорожные
Соблюдать положено!»

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети.Приводят к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Такую серьезную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях? Конечно, в виде игры, развлечений и досугов. С каждого развлечения или досуга дети обязательно должны вынести определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручают знания, инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение. Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам дорожного движения, и, развивая необходимые физические качества с раннего возраста.

В подготовительной группе «Землянички» очень богатая картотека и игротека по правилам дорожного движения. Играя в настольные игры, подвижные игры по ПДД  ребята вспоминают, а также закрепляют правила пешехода, дорожные знаки, профессии, связанные с дорогой многое другое. «Земляничкам» совсем скоро в школу, а значит, что еще немного и ребятки  уже самостоятельно без помощи родителей добираться до школы, и куда ребятам без знаний по правилам дорожного движения.