«Правила дорожные – правила надежные»

19.04.2016

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей, и происходит это потому, что дети не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности.

Донести полезные знания до юных граждан, выработать потребность в соблюдении Правил дорожного движения, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дороге, улице, способствовать активной пропаганде Правил – задача всех взрослых, находящихся в непосредственном контакте с детьми.

Воспитание дисциплинированного пешехода является составной частью воспитания общей культуры человека. Достичь желаемого результата: научить правильно переходить дорогу, пользоваться общественным транспортом помогают разнообразные дидактические игры, викторины, турниры и конкурсы, которые помогают дошкольникам узнать правила поведения на дороге.

19 апреля 2016 года во второй группе «Ромашки» прошел КВН «Правила дорожные – правила надежные» по воспитанию устойчивых знаний и прочих навыков культурного поведения на улице и в транспорте. Детям были предложены задания «Пешеход-молодец», «В гостях у Светофорчика», отгадывали загадки и кроссворды по ПДД, надували шары, которые соответствуют сигналам светофора и расположения их в последовательности схем сигналов. Ребята читали стихи о правилах дорожного движения, еще раз вспомнили памятку юного пешехода.

По окончании КВНа всем ребятам были вручены грамоты за знание правил дорожного движения. Дети еще раз осознали для себя, что правила дорожные знать каждому положено!