«Правила дорожные соблюдать положено!»

Знает каждый из детей,
Нету правила мудрей:
«Правила дорожные
Соблюдать положено!»

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к Правилам дорожного движения, которые должны стать  нормой поведения каждого культурного человека. Дошкольные образовательные учреждения  являются основными звеньями системы обучения и воспитания детей, где они могут и должны получить необходимые знания, умения, навыки и привычки безопасного   поведения на улицах, дорогах и в транспорте. От того насколько ребёнок усвоит правила дорожного движения и станет точно выполнять их, а не только держать их в памяти, во многом зависит его здоровье и жизнь.

Значительное место в обучении  дошкольников уделяется  игровым технологиям,  позволяющим организовывать разнообразные виды детской деятельности и поддерживать постоянный интерес дошкольников к изучению Правил дорожного движения. Игра — вид деятельности, имитирующий реальную жизнь. Умение играть – это обязательный показатель культуры,  как личности, так и общества в целом.

Дидактические игры по ПДД

Все игры данной тематики, можно условно поделить на 2 группы: изучение знаков и правильного поведения на дороге. К первой группе можно отнести следующие игры:

- «Собери дорожный знак»;

- «Стрелка, стрелка, покружись…» или «Умные стрелки»;

- «Собери дорожный узелок»;

- «Узнай дорожный знак (предупреждающие, указательные, запрещающие)»; и т.д.

Во вторую группу дидактических  игр по ПДД относят:

- «Большая прогулка»;

- «Дорожная азбука»;

- «Чудо- светофор»;

- «Разрезные картинки»; и т.д.

Источник:https://nsportal.ru/detskiy-sad/

Автор: Мальковская Валентина Викторовна

Вот и ребята выпускной группы «Землянички» с удовольствием играют в различные игры для изучения Правил дорожного движения. Сегодня детки уделили время для настольных дидактических игр, для закрепления знаний по правилам дорожного движения. Поскольку ребята через год уже пойдут в школу — все основные правила дорожного движения детки уже знают, поэтому, играя в дидактические игры по ПДД «Землянички» с легкостью справляются с любыми заданиями.