«Правила поведения на водных объектах весной»

22.03.2021

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Выход на лед во время весеннего паводка очень опасен. Это нужно знать!
Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на льду водоема. Именно с дошкольного возраста нужно начинать знакомить детей с правилами поведения на водных объектах .
В целях повышения безопасности детей, в период весеннего половодья, с воспитанниками «Рябинки» была проведена беседа с просмотром видеоролика по теме «Меры безопасности на льду весной в период паводка и ледохода». В ходе беседы дети узнали что, лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Дошкольники внимательно слушали, задавали вопросы. Педагог, отвечая на них, напоминала детям, чтобы не было несчастных случаев, надо соблюдать все правила правильного поведения на водных объектах весной.