Проект «Осторожно: ёлка!»

23.12.2015

Познавая окружающий мир день за днем, дети не способны обеспечить собственную безопасность в силу возрастных особенностей. Между тем дошкольный возраст является сенситивным для приобщения их к культуре безопасности.

Обучение воспитанников правилам пожарной безопасности является неотъемлемой частью воспитательно-образовательной работы в ДОУ и предполагает взаимодействие с родителями и другими социальными институтами.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, формирование у детей основ безопасного поведения в быту, социуме осуществляется в ходе реализации образовательной области «социально-коммуникативное развитие».

Вопросы пожарной безопасности всегда являются актуальными. Однако в преддверии новогодних праздников они требуют особого внимания как со стороны педагогов, так и родителей. Из-за неосторожного использования взрослыми пиротехнических изделий, несоблюдения правил пожарной безопасности при установке новогодней елки, небрежного обращения с электрическими гирляндами, допуска детей к опасным атрибутам новогоднего торжества с каждым годом происходит все больше пожаров.

Учитывая это в МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары в рамках работы по профилактике пожарной безопасности в подготовительной к школе группе разработан и внедрен тематический проект «Осторожно: ёлка!»

Участниками проекта являются педагоги ДОУ, сотрудники Пожарной части № 5 ГУ «ОФПС-5 по Чувашской Республике», воспитанники и их родители.

В целях привлечения внимания родителей к проблеме несоблюдения правил пожарной безопасности в период новогодних праздников педагоги провели анкетирование среди родителей воспитанников, которое позволило выяснить, какое внимание они уделяют вопросам безопасности при подготовке к новогоднему празднику дома. На основе анализа данных, были разработаны памятки для родителей по соблюдению правил пожарной безопасности в период новогодних праздников.

Педагог выпускной группы провела тематическую беседу «Дед Мороз – пожарный!» Масштабным мероприятием станет социальная акция «Осторожно: ёлка!»; в рамках акции привлечена родительская общественность, которая подготавливает листовки с призывами к соблюдению правил пожарной безопасности в преддверии Нового года.

Реализация данного проекта позволит максимально привлечь внимание родителей и детей к проблеме пожарной безопасности в период новогодних праздников.