«Путешествие по улице Гласных звуков и букв»

20.03.2020

«От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит  весь дальнейший путь к знаниям». В.А.Сухомлинский

Одна из задач детского сада – сформировать способность и желание детей учиться. От того, какое отношение к школе сложится у ребенка, какие ожидания будут сформированы, во многом зависит, как выпускник детского сада встретится со школой.

В рамках муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа» подготовительной группе № 11 «Малинки» прошла очередная образовательная деятельность по обучению грамоте. Во время которой дети закрепили знание гласных звуков  и букв: А, О, У, Э, И, Ы. Составляли из этих звуков слова АУ, УА. Играли в игру «Кто больше назовет овощей, животных, птиц», в названии которых встречаются эти звуки.

Введение букв параллельно с изучением соответствующего звука позволяет добиться более быстрого запоминания его зрительного образа, получить дополнительную к слуховой зрительную опору при аналитической деятельности, а также улучшить навык слияния буквенных элементов при чтении.