Путешествие страну Геометрии.

15.04.2019

Формирование представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста является важной задачей познавательного развития ребенка. При ознакомлении с геометрическими фигурами у детей развиваются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация), психические процессы (мышление, память, воображение), развивает речь.  В средней группе у детей развивается представление о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, овале,  а так же, шар, куб, цилиндр.

С целью сформирования интереса у детей  к математике, обогащения и углубления знаний,   воспитатели группы №12 «Семицветик» систематически проводят различные занятия по ФЭМП. На этот раз ребята вместе с воспитателем  отправились на волшебном самолете в путешествие в страну математики,  в город геометрических фигур. На пути ребята сталкивались серьезными математическими препятствиями (упражнения для различения и называния знакомых геометрических фигур; уметь сравнивать предметы по цвету, форме, величине).  Для того, чтобы попасть в город Геометрических фигур, детям нужно было правильно разгадать загадку и перейти по мосту геометрических фигур. Дети прекрасно справились с заданиями. За мостом их встречали веселые друзья: геометрические фигуры.

Занятие было познавательным, а главное, очень веселым. Ребята остались довольными своим результатом.