МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок»

«Рамки -вкладыши»

10.09.2019

Как только малыш достигает 9-12 месяцев, на смену погремушкам приходят игрушки, развивающие логику и моторику. В числе первых обычно рекомендуются и рамки-вкладыши. Это простое пособие дает большой толчок познавательной деятельности ребенка.

Впервые такую головоломку для самых маленьких придумала Мария Монтессори. Она обратила внимание, что дети очень увлеченно подбирают различные предметы по размеру и форме. Она предложила своим воспитанникам доску-основу, в которой были вырезаны отверстия разной формы, и набор вставляющихся в эти отверстия вкладышей в виде геометрических фигур. Тема получила развитие, теперь рамки-вкладыши делают в виде фигурок животных, различных предметов и т.п.

Чем же полезны рамки-вкладыши? Задача ребенка — соотнести предмет (или его часть) с углублением в рамке, найти объединяющие их признаки, а это — основа классифицирования вещей и объектов. Играя в рамки-вкладыши, ребенок освоит понятия часть-целое, больше-меньше и другие, научится распознавать форму предметов. Поняв принцип игры — у каждой детали свое место — ребенок сможет перейти к простым пазлам. Кроме того, кропотливо подбирая и устанавливая нужную картинку в отверстие, ребенок учится координировать свои движения, тренирует мелкую моторику рук. А это, как известно, способствует раннему развитию речи и мышления. Помимо этого, занятия с рамкой-вкладышем тренируют глазомер крохи, способствуют развитию у него внимания и усидчивости. Деткам группы 4«Одуванчики» очень понравилось это яркое пособие, они играют с ним с огромным удовольствием, пальчики малышей стали послушными и ловкими, детки  познакомились с миром животных, с  овощами и фруктами.