МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — Рисование на асфальте.

Рисование на асфальте.

21.05.2018

Рисование на асфальте — это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание малышом окружающего мира. Ведь рисовать асфальтными мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. А ведь для малышей-дошкольников творчество — это не столько результат, сколько процесс. И не так важно на самом деле, какой рисунок в конце концов появится на асфальте.

Чем младшe ребенок, тем толще и длиннее должны быть мелки. Малышу будет удобно сжимать толстый мелок в кулачке, и он не поранит ручку об асфальт. Понятно, что чем больше цветов будет в  наборе, тем лучше. Итак, что же рисовать?

Дети нашей группы рисовали цветы, бабочек, учились выводить лепестки  и стебельки одуванчика. У каждого светило свое солнышко, кто-то аккуратно выводил радугу-дугу, а у кого-то из ребят «вылезла» погреться добрая божья коровка. Вот в лужице плещется золотая рыбка, в небе летит голубой шарик.      Пусть на первых порах не совсем красивой получилась бабочка или цветок, важно, чтобы ребенок  творчески подходил к заданиям, придумывал образы и не боялся, что у него ничего не получится.

Неуверенным в себе  детям мы рисуем  разные геометрические фигуры и предлагаем дорисовать так, чтобы они превратились во что-то знакомое. Например, круг. Это может быть и мяч, и шарик, и солнышко, и яблоко, и колесо и т. д.

Затем все  с интересом рассматривали рисунки, которые по волшебству мелка появлялись на асфальте то тут, то там. Дети очень старались, аккуратно раскрашивая свои рисунки. Никто не скучал, был занят творчеством.  А напоследок каждый обвел свою ручку  и  «подарил» свой привет солнышку.