«Рождественские гуляния в детском саду»

10.01.2018

Сегодня в нашем детском саду прошло празднование Рождественских колядок, участниками которых стали все дети дошкольных групп, одни — в роли наблюдателей, а другие — в роли активных исполнителей. Это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Отмечая с дошкольниками такие народные праздники, как «Встреча Коляды», мы увидели на опыте, как передаются фольклорные песни, игры, хороводы, народные традиции от поколения к поколению, «из уст в уста». Мы по-разному проводим эти праздники, изменяя сюжеты, персонажи, сценки, неизменными остаются только обрядовые песни, заклички, народные игры — основной музыкальный репертуар праздника. Поэтому, у малышей есть возможность сначала увидеть, услышать, понаблюдать за действиями старших детей. Затем закрепить исполнение фольклорного репертуара вместе со старшими детьми, а впоследствии самим стать активными участниками действа и примером для других малышей. Эти праздники всегда любимы детьми, они вызывают у них всплеск эмоций, помимо познаний в истории своего народа, его традиций. Поэтому, я считаю, что этот праздник детей общения с миром русского фольклора дал очень многое нашим воспитанникам, расширил их эмоциональный, чувственный мир.