«Рождественские колядки»

19.01.2021

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков– наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Участвуч в данном мероприятии ребята подарили себе хороший эмоциональный настрой. Они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, гадали, загадывалаи желания и конечно, просили угощения. Каждый ребенок был рад получить конфетку или печенье.

Участвуя в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.