«Ромашки» лепят свои любимые игрушки»

15.09.2017

Лепка — самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. С этой точки зрения технику лепки можно оценить как самую безыскусственную и наиболее доступную для самостоятельного освоения. Так в средней группе «Ромашки» воспитатель предложила вылепить из пластилина свои любимые игрушки. Рассказав о своих игрушках, воспитанники с удовольствием взялись за дело. Они использовали пластилин разных цветов и природный материал (крупы, семечки, семена деревьев). Детские работы получились интересными, яркими, оригинальными.
Лепка это не только занимательное занятие, это и массаж, и развитие пальцев руки, что напрямую связано с развитием речи ребёнка и его творческих способностей, художественного вкуса, способности фантазировать, представлять, воображать.
Занятия лепкой воспитывают терпение, усидчивость, аккуратность, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Все эти навыки помогают ребёнку стать гармоничной и творческой личностью.