» Рябинки» на экскурсии»

15.06.2017

Из  года в год    увеличивается  поток автомобилей, а вместе с ним  растет число  дорожно -транспортных  происшествий. Ежегодно на дорогах  гибнут  десятки  детей, более тысячи  получают  травмы.  Очень часто   это происходит  потому, что дети и взрослые  не знают  правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая   трагических последствий  своей беспечности. Донести полезные  знания  до юных граждан, выработать  потребность в соблюдении   правил  дорожного движения –задача  всех взрослых, находящихся в непосредственном контакте  с детьми.  Реализация  содержания  по формированию основ  безопасного поведения дошкольников   на дороге  в  средней группе №9 «Рябинки»  представлена  в  наиболее  приемлемых формах  работы с детьми  дошкольного  возраста: познавательные беседы  и экскурсии, которые проводятся  во время целевых прогулок.  Дошкольники не только повторили правила дорожного движения, но и узнали как безопасно вести себя на улице, дороге и в транспорте. А также вспомнили на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу и как вести себя вблизи проезжей части. Юные пешеходы увлеченно участвовали в беседе, рассказывали, о чём говорят дорожные знаки и сигналы светофора, научились безопасно переходить проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу. После чего поделились своими мыслями и впечатлениями о проведенной экскурсии. Такие мероприятия помогают закрепить полученные знания о правилах дорожного движения и безопасном поведении на дороге.»