«Сбор грибов — интересный и полезный досуг»

08.09.2020

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но вместе с тем и опасности. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности. От отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных грибах, может произойти беда.
С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов, в группе «Рябинки «была организована познавательная беседа на тему: «Осторожно грибы». В ходе беседы ребята узнали, что некоторые ядовитые грибы очень похожи на съедобные. Обсудили главное правило безопасности: не пробовать на вкус сырые грибы и не трогать их руками. Дошколята узнали, что и ядовитые грибы нужны в природе. Размышляя вместе,  пришли к выводу: сбор грибов — интересный и полезный досуг, развивающий любовь к природе, но следует хорошо знать съедобные грибы, а всякая ошибка в этом деле чревата тяжелыми последствиями.