«Светофор»

05.08.2020

«Светофор нам светит красным —
Стой! Идти нельзя, опасно.
Жёлтый с красным вдруг зажжён —
Мы стоим, зелёный ждём.
По зелёному сигналу
сразу не переходи».
Современная жизнь дорог не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже маленькие дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.
Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа — в день, когда был установлен первый электрический светофор, предшественник современных устройств.
В дежурной группе ДОУ №116 провели беседу о главном помощнике на дорогах, «светофоре». Дети внимательно слушали, отвечали на вопросы, после беседы построили дорогу и на практике, в игровой форме использовали полученную информацию.
Главной целью беседы было обучение дошколят правилам дорожного движения и формирование у них навыков безопасного поведения на дорогах.