Смотр-конкурс «Строим песочные замки»

22.08.2017

Песочница, песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.

С приходом лета к обычному ассортименту детских игр присоединяются еще и всевозможные водные развлечения, забавы на свежем воздухе, и, конечно, игры в песочнице. Польза «песочной терапии» давно доказана психологами, она помогает ребёнку развивать мелкую моторику, помогает регулировать механизмы мышления и открывает неограниченный простор для проявления фантазии. Сегодня в МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары прошел смотр-конкурс «Строим песочные замки».

В игре с песком ребёнок чувствует себя хозяином своего маленького сказочного мира и является режиссёром и автором своей сказки. Играя в песочнице, дети чувствуют себя настоящими волшебниками.

Играя с песком и «строя собственный мир», ребёнок легко выражает свои мысли и желания, мотивы и переживания.

Целью конкурса было создание благоприятных условий для воспитательно – образовательной деятельности с детьми в летний период, совершенствование конструктивных навыков у детей дошкольного возраста.

По условиям конкурса постройки можно было дополнять не только бросовым, природным материалом, но и «Мозаикой» и «Детским строителем» (кубиками, кирпичиками, брусками и т. д). В выборе темы не было ограничений. Воспитатели и ребята фантазировали на самые разнообразные темы.

Так, по итогам смотра-конкурса были определены победители в номинациях:

• «Город будущего» – группа №6 «Вишенки»;
  • «Рыцарский замок» – группа №11 «Малинки»;
  • «Чебоксары – мой любимые город» – группа №8 «Землянички»;
  • «Игрушечный замок» – группа №1 «Пчелки»
  • «Самая оригинальная постройка» – группа №2 «Ромашки»;
  • «Сказочный город» – совместная работа воспитанников групп № 4 «Одуванчики» и №12 «Калинки»;
  • «Жемчужина Поволжья» – группа №10 «Смородинки».

Все участники смотра-конкурса получили море эмоций, постройки были уникальными, и жюри всем участникам конкурса присудило I места. Конкурс удался на славу!