«Снег, лед, вода» – это чудеса»

12.02.2021

В рамках фестиваля «Неделя научных открытий», посвящённого Всероссийскому  Дню науки в ДОУ116 проходит день опытов  и экспериментов.

Дети очень любят экспериментировать. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования представляют возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Ведь знания, добытые самостоятельно, всегда являются самыми прочными, а  опыт привлекает и заинтересовывает ребенка.

Прошедшая неделя была очень насыщенной и интересной для детей младшей группы. Воспитанники под руководством воспитателей проводили следующие опыты: «Каким бывает снег», «Куда спрятался снег», «Изготовление цветных льдинок», «Разноцветный снег», «Снег с солью».Всю неделю дети группы «Малинки» знакомились со свойствами снега и льда. Дети узнали, что снег рыхлый, а лёд твёрдый  и скользкий; не имеют запаха. Если  снег и лёд занести в тёплую комнату — они растают. При опускании снега и льда  в воду – быстрее растает снег, чем лёд. Воду можно окрасить в любой цвет и превратить в цветной лед.

После экспериментирования мы подвели итог и сделали выводы. Всё-таки полезно проводить опыты.