Совет отцов

ПОЛОЖЕНИЕ о совете отцов

План работы Совета отцов на 2013-2014 учебный год

Основные направления и формы деятельности Совета отцов в общеобразовательном учреждении

I. Родительские собрания:

-  пропаганда положительного опыта семейного воспитания;

- работа с психологами, врачами «Роль мужчины в воспитании мальчика и девочки»

II. Совет профилактики правонарушений и негативных проявлений в детской, молодежной, родительской среде:

- беседы с детьми и их родителями;

III. Профориентационная работа:

- встречи с интересными людьми — «Мужская работа»;

- экскурсии на предприятия, в организации и учреждения;

- конкурс «А ну-ка, мальчики»;

IV. Детская дискуссионная площадка:

- «Мой идеальный папа»;

- «Кто главный в семье»;

- «Настоящий друг – это …»

V. Социальные сети INTERNET:

- создание виртуального «Совета отцов»;

- открытие форумов:

• «Я — отец»
  • «Когда я стану отцом …»

Памятка «Советы любящему папе»

Уделяйте ребенку свое свободное время. После работы хочется отдохнуть, но ведь это и единственная возможность пообщаться с ребенком. Расспросите, как малыш провел день, поиграйте с ним.

Обнимайте ребенка. Отец не должен стесняться проявлять свою любовь. Детям нужен тактильный контакт, и не только с мамой.

Играйте с ребенком в подвижные игры, подтягивайтесь вместе на перекладине, поиграйте в футбол, бадминтон, зимой – в хоккей.

Займитесь «маминой» работой. Заботы, которые традиционно считаются »мамиными», не обязательно должны быть только ее обязанностями. Отец должен участвовать в их выполнении столько, сколько он может. Это отличный шанс продемонстрировать свою привязанность.

Читайте ребенку книги. Это интересное и занимательное занятие, а привычка читать очень пригодится детям в жизни, поэтому важно привить ее как можно раньше. Кроме того, вы хорошо и с пользой проведете время вместе.

Поддерживайте маму. Не ссорьтесь с женой при детях, ваше отношение – пример для подражания. Будьте одной командой, если вы в чем-то не согласны с супругой, обсудите это наедине.

Повышайте детскую самооценку. Показывайте ребенку, что вы его цените, проводя с ним время, обучая, хваля его результаты и достижения.

Совет отцов Московского района г. Чебоксары: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=258&id=1516298