«Столик, накройся»

15.01.2018

«Красивая сервировка стола не только способствует возбуждению аппетита, но и создает у детей доброжелательный настрой по отношению друг другу. Поэтому надо не просто стремиться эстетично оформить столик, но и время от времени разнообразить это оформление, чтобы детям интересно было его рассматривать. Зимой стол сервировать в бело голубых тонах, и салфетницы украшаются снежинкой, летом — кувшинки из салфеток, а осенью салфетницы превращаются в грибы.
Можно обучать детей искусству сервировки стола, используя дидактические игры. Для того, чтобы дети усвоили последовательность и порядок расстановки столовых предметов необязательно сразу пускать в ход настоящую и даже игрушечную посуду. Можно использовать значки – символы. В ходе игры эти значки играют роль предметов — заменителей, которые, в свою очередь стимулируют развитие детского воображения.
Организация дежурства в детском саду имеет большое значение в воспитании детей. Дежурные всегда выполняют работу, которая имеет общественную значимость и необходимость для коллектива, формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам.
Дети средней группе №2 «Ромашки» учатся сервируют стол самостоятельно. Дети — дежурные очень ответственно относятся к своему поручению. Они накрывают столы скатертью, ставят вазочки с цветами, салфетницы, хлебницы с хлебом, раскладывают столовые приборы: ножи, ложки, вилки.