Сюжетно- ролевая игра»Салон красоты».

17.03.2020

Дошкольный возраст считается классическим возрастом игры. В этот период возникает и приобретает наиболее развитую форму особый вид детской игры, который в психологии и педагогике получил название сюжетно-ролевой. Сюжетно-ролевая игра является ведущей в дошкольном возрасте и напрямую влияет на процесс социализации дошкольника, является выражением возрастающей связи ребенка с обществом, его деятельности в системе общественных отношений. Это вид деятельности детей, в процессе которой они в условных ситуациях воспроизводят ту или иную сферу деятельности и общения взрослых с целью усвоения важнейших социальных ролей и выработки навыков формального и неформального общения.

Дети группы » Смородинки» очень любят играть. Сегодня они с помощью педагога организовали игру «Салон красоты» с целью развития самостоятельности и инициативы у детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры , формирование  у детей умение играть по собственному замыслу, закрепление  и расширение  знаний о работе мастеров салона красоты, а также  побуждение  детей реализовывать в игре правила культурного поведения, воспитание  доброжелательности.