МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок»

«Сюжетно -ролевая игра «Семья»

09.09.2019

Игра остается основным видом деятельности у старших дошкольников. Разнообразие сюжетов, активный обмен репликами- отличительная черта игр детей 5 — 6 лет детского сада . Воспитатель все реже вступает в качестве партнера. Он стимулирует и направляет игровую деятельность детей, является активным наблюдателем. В 5 — 6 лет дети умеют самостоятельно организовывать содержательную сюжетно — ролевую игру. Цель организации сюжетно — ролевых игр в старшей группе — разностороннее развитие воспитанников в условиях вымышленной ситуации.  В игре формируются важные личностные качества и развиваются умственные способности.

В группе № 2 «Ромашки»  была организована сюжетно — ролевая игра «Семья». с целью побуждения детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствование умение самостоятельно создавать для  задуманного сюжета игровую обстановку. Формирование представление о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, досуге, воспитание любви, доброжелательности, заботливого отношения к членам семьи, воспитание интереса к их деятельности.