» С огнём не играй, пожар не затевай»

25.09.2017

Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности дошкольников. Можно назвать много причин, влияющих на увеличение пожаров в современном мире,  является детская шалость. Вследствие этого, число детей пострадавших от пожаров возрастает с каждым годом, и это не может не вызывать тревогу. Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво обьяснить ребёнку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Учитывая тот факт, что лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности  является игра, воспитатели группы 12 » Семицветик» проводят дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами. Рассказывают о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда. Для того, чтобы объяснить , какой вред спички могут нанести, если попадут в неумелые руки, читают и обсуждают с детьми стихотворения, сказки, а после обсуждения их содержания проводят игры — драматизации, для лучшего усвоения смысла произведения. В рамках недели безопасности 25 сентября воспитатель Хованская И. М. подготовила и провела драматизацию отрывка из сказки С. Маршака » Кошкин дом». Дети познакомились с правилами пожарной безопасности в доме, узнали о правилах обращения с опасными предметами.