«Таблетки — не конфетки»

28.04.2020

Беседа с детьми об основах безопасности
«Таблетки — не конфетки»

Проблема безопасности маленьких детей жизненно важна. Родители, не уделяющие обучению личной безопасности дошкольников, могут столкнуться с угрозой для жизни ребёнка, подвергая его риску во многих ситуациях.
Любые лекарственные средства в больших дозах способны нанести вред даже взрослому человеку, что уж говорить о ребенке. Поэтому лекарственные препараты необходимо хранить в специальных, лучше закрывающихся, емкостях, в недоступном для детей месте. Не называйте таблетки конфетами, а лекарственные эмульсии сиропом, храните все лекарства, предназначенные для детей в оригинальных упаковках и не выбрасывайте инструкции, строго соблюдайте дозировки и рекомендации.
Необходимо проводить важные беседы с детьми об основах безопасности «Таблетки – не конфетки». Во время беседы напомнить детям о том, что одни таблетки белые, а другие покрыты твёрдой цветной оболочкой: розовой, голубой, жёлтой или красной. Они немного похожи на конфеты. Важно попросить детей запомнить простое, но важное правило: если вы нашли на полу таблетку, пусть даже очень красивую и похожую на сладкую конфетку, не берите её в рот. Покажите взрослым и пусть они решают, как поступить с этим лекарством.
Таблетки, витамины, лекарственные настойки, мази и порошки взрослые обычно хранят в специальном подвесном шкафчике. Его называют домашней аптечкой. Так же напомнить детям, о том, что никогда не должны открывать дверцы этого шкафчика и тем более доставать оттуда лекарства. Даже если вы затеяли игру в больницу и «лечите» свою любимую куклу.