«Трудовое воспитание важно !»

16.10.2017

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника, оказывающее существенное влияние на умственное развитие ребенка. Труд требует сообразительности, инициативы, активного восприятия, наблюдательности, внимания, сосредоточенности, тренирует память, развивает мышление, т.к. ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело.

В один из октябрьских дней воспитанники старшей группы №9 участвовали в уборке опавшей листвы на своём участке. Каждый день опавших листьев становится всё больше и больше. Они красивым ковром устилают землю. Задача взрослых-подмести участок, убрать опавшие листья. Вот тут на помощь и приходят дети. Ребята с большим желанием принялись выполнять порученное дело, получая полезные знания об орудиях труда, их назначении. Необходимо учить детей собирать сухие ветки, сгребать листья в кучу. Ведь ребята стараются подражать взрослым и выполняют более сложные трудовые действия — убирают листья в мешок. Коллективная работа объединяла ребят, воспитывая у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляя им и радость. И от того, как мы — педагоги организуем трудовую деятельность с детьми, зависит, будет ли ребенок трудолюбивым.