«Трудовое воспитание во второй младшей группе»

07.11.2017

В младших группах основной задачей трудового воспитания является воспитание самостоятельности, положительного отношения к труду. Формирование трудовых навыков у наших 3 — летних детей группы «Семицветик» проходит по нескольким направлениям: 1. Навыки самообсу ; 2. Хозяйственно — бытовой труд; 3. Ручной труд; 4. Труд в природе. Воспитание навыков самообслуживания у маленьких детей — это длительный процесс, требующий от всех участников ( взрослых и детей ) терпения . Эту работу с детьми мы начали с первых дней знакомства с ними и проводим ежедневно. Мы используем в работе многие приёмы, но эффективным приемом может стать положительный пример сверстников. » Посмотрите, как Маша старается быстро и правильно одевается!» Основной вид деятельности детей 3 — 4 лет -это игра. И с помощью игры можно продолжать формировать навыки самообслуживания, например: » Одень или собери куклу на прогулку» , » Мишка замёрз» ( надевая предметы одежды в определённой последовательности и застегивая различные виды застежек ) — все это работает на положительный результат. При формировании любого навыка надо обучать детей определенным действиям. Без этого формирование навыков самообслуживания немыслимо. В процессе всех видов труда особое внимание можно уделять воспитанию у детей навыков культурного поведения, гуманных чувств и положительных взаимоотношений. Все это формирует у детей элементарные навыки организованного поведения ( не мешать друг другу трудится, не шуметь, не отвлекаться, не толкаться, если нужно, посторониться, освободить место, помогать товарищу ) . Естественно , дети неодинаково быстро усваивают правила и действия, которым мы их учим. Но у каждого ребёнка при правильном воспитании вырабатывается стремление все делать самостоятельно. А это самое главное! Это залог успешности детей в будущем!