Трудовое воспитание детей.

10.08.2019

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. (пословица)

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. Еще В. А. Сухомлинский говорил: «Дайте детям радость труда! Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим».

Трудовое воспитание начинается в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые испытывает потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и интересов. Воспитание этой потребности – одна из центральных задач трудового воспитания детей.

В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к труду. Это позволяет поддерживать у них интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее образование и воспитание. Труд детей дошкольного возраста тесно связан с игрой. Эта взаимосвязь проявляется в разных формах: игра отражает труд взрослых; элементы трудовых действий отражаются в игре; трудовая деятельность осуществляется ради будущей игры; игровые действия включаются в процесс труда. В труде дети овладевают разнообразными навыками и умениями, необходимыми в повседневной жизни: в самообслуживании, в хозяйственно-бытовой деятельности и т. д.

Воспитатели  средней группы №12 «Семицветики» формируют у детей положительное отношение их к труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь.