Увлекательное путешествие в автогородок.

15.07.2017

В летний период в дошкольных учреждениях города Чебоксары уделяется повышенное внимание обучению детей основам правил дородного движения с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Приобщить дошколят к дорожной безопасности помогают специальные автогородки, которые позволяют отрабатывать правила дорожного движения в ходе игровой деятельности.

Этим летом на базе автогородков детских садов проходят спортивно-развлекательные состязания по правилам дорожного движения с привлечением воспитанников из ближайших дошкольных учреждений в рамках сотрудничества.

Катаясь на велосипеде или на игрушечном автомобиле в автогородке, ребята на практике показывают, насколько, они освоили знания по правилам дорожной безопасности, полученные ими в детском саду. Имитация дорог и элементов городской инфраструктуры, дорожная разметка и дорожные знаки помогают дошколятам почувствовать себя пешеходами, водителями автомобилей или инспекторами дорожной полиции.

Так, 14 июля воспитанники старшей группы МБДОУ «Детский сад № 116″ г.Чебоксары оказались в гостях в автогородке МБДОУ «Детский сад №112».

Ребята вместе со «Светофором» повторили значение дорожных знаков, помогали разгадывать карту – дорогу домой. Развлечение прошло в  интересной, увлекательной форме  игры по придуманному сюжету, отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге. Дети познакомились с историей дорожных знаков, отгадывали, с большим удовольствием участвовали в увлекательных играх, таких как «Угадай какой знак», «Пешеходный переход», «Сигналы светофора», «Пешеход на тротуаре», «Слушай и запоминай», «Это я! Это я! Это все мои друзья!», «Светофор» и многие другие.

В заключение мероприятия сделали вывод, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать их, чтобы избежать несчастных случаев.