«Учимся искусству вести себя за столом»

15.11.2016

Умение вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами и салфетками развивает у детей уверенность в себе. Завтракая и обедая вместе с детьми, воспитатель демонстрирует им красоту этикета, разумность и необходимость его соблюдения во время застолья. Между людьми, вместе принимающими пищу, возникают более тесные взаимоотношения: ребенок воспринимает воспитателя как часть родственного сообщества, доверяет ему и прислушивается к его словам. И каждый педагог детского сада старается сделать все для того, чтобы  дошкольники не только хорошо знали столовый этикет, но и были уверены в себе, правильно вели себя за столом, умело пользовались столовыми приборами, были обходительными в застольном общении.

Дети старшей группы №6 «Вишенки» каждый день учатся искусству вести себя за столом во время завтрака, обеда и полдника. И у них всегда красиво сервирован  стол. Ведь правильная и красивая сервировка стола поднимает аппетит и создает доброжелательный настрой у окружающих. Дети сами активно участвуют в процессе сервировки стола. Для этого в группе организовано дежурство по столовой. И с каждым днем у детей растет уверенность в себе, в своих силах!