Формирование элементарных математических представлений.

16.10.2017

В средней группе №1 «Пчелки» продолжаются обучения по формированию элементарных математических представлений. Главная цель- показать, что математические представления можно формировать и развивать в общении с окружающим миром, создавая системы знаний, направленные на развитие ребенка, его интеллектуальных, познавательных и коммуникативных способностей, вариативности мышления и позитивных качеств личности, воспитания любви к родной природе, желание сделать полезное и приятное для близких, на развитие детского творчества, обогащение словаря математическими терминами.
Поставленные задачи решаются постепенно в процессе приобщения детей к разным видам математической деятельности, в процессе овладения способами действий (наложения, приложения, счета, установления порядка между предметами в группе, установления взаимно- однозначного соответствия между предметами в различных группах, моделирования, соединения частей в целое, деления целого на части, сравнения длин непосредственно и с помощью условных мерок), знакомства со стандартными единицами измерения и др. Знакомство с окружающим миром позволяет формировать у детей представления об образовании чисел первого десятка на наглядно- практической основе, о составе этих чисел из двух и трех меньших; развивать пространственные и временные отношения.