«Цветные льдинки»

19.01.2018

Экспериментирование в детском саду- это всегда весело, увлекательно и познавательно.

Зима – это, пожалуй, лучшее время для проведения исследовательской работы по теме «Свойства воды».

Вот и воспитанники средней группы «Малинки» решили сделать лед, да не простой, а цветной. Дети самостоятельно выбрали цвета, которыми хотят раскрасить воду. Затем ребята заполнили цветной водой формочки от конфет. Сделали петельку из ниточки и аккуратно погрузили её воду и вынесли на улицу для полного замерзания воды.

Вечером после сна воспитатель занесла формочки в группу, и дети увидели, как изменилась вода и превратилась в лед. Ребята были очень удивлены и с восторгом удивлялась цветным льдинкам, разглядывая их. В процессе экспериментирования они узнали, что вода льется, растворяет в себе краску, а для изготовления красивых льдинок необходим мороз! А на следующий день цветными льдинками дети украсили елочку на участке!