«Целевая прогулка к перекрёстку»

13.04.2018

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам развития нашей страны. С каждым годом проблема детского травматизма на дорогах становится все острее. Около 80% всех дорожно-транспортных происшествий происходит из-за нарушений водителями правил дорожного движения, как по незнанию их, так и по нежеланию их выполнять. Каждой десятой жертвой в них становится ребенок: ему трудно понять, что такое тормозной путь, каково время реакции водителя, что такое транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

У дошкольников отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Именно поэтому детей необходимо не только  обучать правилам  дорожного движения, но и прививать им устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации и положительное отношение к решению этой задачи. Над  этой проблемой работают в тесном сотрудничестве и наш  детский сад, и родители воспитанников.

Вся работа направлена на достижение целей формирования  основ безопасности собственной жизнедеятельности через передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира  транспортного средства, формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуациям. В контексте ФГОС современный детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма дети подготовительной группы «Вишенки» вместе с воспитателями совершили целевую экскурсию к перекрестку. В ходе экскурсии педагоги с детьми закрепили правила дорожного движения, систематизировали знания детей о видах транспорта и о дорожных знаках, провели беседы о важности соблюдения правил дорожного движения на дорогах. Совершая такие экскурсии, дети, чаще всего, осознают важность и значимость правил дорожного движения и стараются использовать знание их на дорогах.