«Что пить ребенку в жару»

11.06.2019

Вода — это самая важная жидкость в рационе человека, она является основой всех других напитков. Для большинства процессов в организме вода незаменима. Недостаток воды негативно влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. Поэтому для нормального функционирования детского организма следует придерживаться рационального питьевого режима, особенно нужно пить жидкости в жаркую погоду, чтобы не было обезвоживания организма. Во время активного отдыха и физических нагрузок ребенку нужно пить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости. Правильно употреблять напитки — это целая культура. Максимально нужно разнообразить питьевой рацион ребенка, но не за счет сладких напитков. Но что полезнее пить в такое время года : сладкие напитки, чай или простую воду» Какую воду лучше употреблять воду: бутилированную или кипяченую из чайника? Вредны ли для нашего организма газированные напитки? И в чем их вред?

На все эти вопросы сегодня постарались ответить дети средней группы № 2 «Ромашки». Ребята выяснили, что от сладких напитков хочется пить больше и чаще, они не утоляют жажду, так как вода. Все дети решили, что в жару лучше пить бутилированную воду, либо кипяченую воду из чайника.

Реябата узнали, почему особенно детям нужно пить воду в летний период, т. к. вода:

1. Регулирует температуру тела ребенка;

2. Сохраняет бодрость и внимание;

3. Сохраняет активность мышц;

4. Помогает телу поглощать питательные вещества;

5. Поддерживает гибкость суставов;

6. Помогает перевести пищу в энергию;

7. Защищает жизненно важные органы;

8. Помогает избавится организму от шлаков.