«Что такое хорошо и что такое плохо?»

11.12.2017

Бывают ситуации, когда лучшие грани детского характера – доверчивая открытость, наивность, дружелюбие, любознательность – приводят к неприятностям, а то и к несчастью. Довольно часто такие ситуации возникают в результате общения ребенка с чужими людьми. В наши дни при значительной занятости родителей дети вынуждены время от времени оставаться одни. Мы не можем все время быть рядом со своими детьми и еще не изобретен зонтик  для защиты от людского зла и всевозможных напастей. Поэтому лучшая защита – это знание и опыт.

Важнейшая задача педагогов и родителей – познакомить детей с основами безопасного общения и поведения, научить их быть внимательными и осторожными в различных жизненных ситуациях, помочь разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо.

Именно поэтому в группе №6 «Вишенки» часто дети вместе с воспитателем играют в игру «Сказочные герои», где взрослый показывает иллюстрации с изображением героев сказок, а воспитанники определяют, какое из правил нарушил герой,  и как нужно было им поступить, чтобы не оказаться в опасной для жизни ситуации.

Надеемся, что наши детки выйдут из стен садика подготовленными ко взрослой жизни!