«Чувашская национальная одежда»

23.06.2020

Чувашский край называют «краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». Действительно, чувашский национальный костюм издревле славился своей красотой, необычностью вышивок.
В преддверии 100-летия Чувашской автономии наши воспитанники познакомились с чувашской национальной одеждой. Одежда — важная часть многовековых национальных традиций. Она раскрывает особенности менталитета народа, воспроизводит в орнаменте его представления о добре и зле, формирует неповторимый культурный облик. Чувашская одежда известна богатством вышитых ромбо- и зигзагообразных узоров, монетной и бисерной отделки, специального кроя.
Знакомство с чувашским национальным костюмом углубляет интерес детей к национальным особенностям чувашского народа. А также формирует нравственно-патриотические, эстетические чувства. Прививает любовь к родному краю, гордость за свой народ!